Centro Cultural Municipal de Leones (Leones, Marcos Juárez)

Estancia de Jesús María – Museo Jesuítico Nacional

Museo del Carruaje “El Tacú” (Los Reartes, Calamuchita)

Museo Histórico y Archivo de Adelia María “ Lilia Denari” (Adelia María, Río Cuarto)

Museo Agro escolar “Huellas de mi tierra” – IPEA Nº 292 (Adelia María, Río Cuarto)

Archivo Histórico Parroquial “Nuestra Señora de la Merced” (Adelia María, Río Cuarto)

Museo Centenario (La Francia, San Justo) 

Museo Piedra Cruz Sur (Mina Clavero, San Alberto) 

Museo Remembranza ( La Paquita, San Justo) 

Museo Histórico Municipal (La Para, Río Primero) 

Museo Regional del Trabajo (La Para, Río Primero)

Parque Pleistocénico de la Región de Ansenuza (La Para, Río Primero) 

Complejo Museológico “La Estación” (Cruz Alta, Marcos Juárez) 

Museo a Cielo Abierto de Mendiolaza (Mendiolaza, Colón) 

Museo de Arte Contemporáneo (Unquillo, Colón) 

Museo Histórico Municipal “San José” (Balnearia, San Justo) 

Museo “La Loma” (Los Cocos, Punilla) 

Museo Hippie (San Marcos Sierras, Cruz del Eje) 

Dirección de Cultura Municipalidad de Mina Clavero (Mina Clavero, San Alberto)

Museo del Deporte “Pierre de Coubertin” (La Falda, Punilla)

Museo Regional de Antropología “Estrella de Piedra” (Villa Rumipal, Calamuchita)

Museo Regional “Florentino Ameghino” (Río Tercero, Tercero Arriba)

Museo Estafeta Postal “Lastenia Torres de Maldonado” (Río Tercero, Tercero Arriba)

Museo Nacional de Malvinas (Oliva, Tercero Arriba)

Museo Histórico Municipal de Villa del Rosario (Villa del Rosario, Río Segundo)

Estancia Jesuítica de Caroya (Colonia Caroya, Colón)

Museo Amadeo Sabattini (Villa María, Córdoba)

Museo Casa Dr. Arturo Illía (Cruz del Eje)

Museo de la Friulanidad “Casa Copetti” Colonia Caroya (Colonia Caroya, Colón)

Museo General Cabrera (General Cabrera, Juárez Celman)

Casa Museo  Capilla Guido Buffo, Villa Leonor de los quebrachitos (Unquillo, Colón)

Museo Municipal de Marull. (Marull, Mar Chiquita)

Noche del Arte La Carlota (La Carlota, Juárez Celman)

Museo Casa Natal Cura Brochero (Villa Santa Rosa, Río Primero)

Casa Mujica Lainez (La Cumbre, Punilla)

Museo Paseo Con Ciencia (Valle Hermoso, Punilla)

IPETYM 256 Libertador General Don José de San Martín (Leones, Marcos Juárez)

Museo Municipal de Río Ceballos (Río Ceballos, Colón)

Casa Museo Martín Santiago (Deán Funes, Ischilín)

Museo Histórico y Casa de la Cultura Dr. Juan Bialet Massé (Bialet Massé, Punilla)

Museo Miguel Ocampo (La Cumbre, Punilla)

Museo del Hincha del Fútbol (Bialet Massé, Punilla)

Museo Municipal Capitán Juan de Zevallos (Valle Hermoso, Punilla)

Castillo Mudejar (Capilla del Monte, Punilla)

Museo Arqueológico Numba Charava (Villa Carlos Paz, Punilla)

Galería de Arte Namaskar (La Cumbre)

Galpón del Ferrocarril “Los Amigos del Galpón” (General Roca)

Museo Municipal “Don Emilio Burzi” (General Roca)

Museo Poeta Lugones (Villa María del Río Seco)

Museo histórico de la municipalidad de Reducción (Villa Reducción)